安徽移动一项目招标 迪普科技竟因一人未提供无犯罪证明被否决

2025-08-11 10:10

运营商财经网 陈聪敏/文

近日,安徽移动一项目公示中标候选人,竟有两家企业在初审阶段被否决,否决原因相似,成交候选人也颇有来头。

 

该项目为安徽移动2025年至2027年网络安全智能化运营技术研发服务采购项目,询比公告中明确提出“本次服务要求不少于8个驻场人员(不含项目经理)”,成交人为1人,获得100%的份额。项目采用资格后审的方式,未通过初步评审的应答人将被否决应答,不参与后续评审工作。

项目进展很快,7月22日发布询比公告后,8月5日,中标候选人公布。

第一名成交候选人为北京启明星辰信息安全技术有限公司,拟成交份额100%,该公司属于上市企业启明星辰旗下,而启明星辰是中国移动实控的专责网信安全的专业子公司。除上述企业外,无其他中标候选人。

 

值得一提的是,招标方公示了项目应答人被否决的情况,其中,杭州迪普科技股份有限公司由于提供的服务团队成员(不含项目经理)为7人团队成员中有一人未提供无犯罪记录证明,不满足初步评审标准要求,被否决应答;杭州默安科技有限公司由于提供的服务团队成员(不含项目经理)为7人,初评不合格,被否决应答。

迪普科技为上市企业,总市值超百亿,业务涵盖网络交换机、管理平台、安全服务、云安全解决方案等,以往中标过不少三大运营商的项目。

让人疑惑的是,在询比公告中明确要求“不少于8个驻场人员(不含项目经理)”的情况下,竟有两家企业在团队成员上出现问题,这么疏忽大意吗?

(责任编辑:陈聪敏)

运营商财经(官方微信公众号yyscjrd)—— 主流财经网站,一家全面覆盖科技、金融、证券、汽车、房产、食品、医药、日化、酒业及其他各种消费品网站。

分享至:
文章关键词: 安徽移动